Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Завершился чемпионат Европы по велоспорту-маунтинбайку

С 7 по 10 июня в Москве прошел чемпионат Европы по велоспорту-маунтинбайку. В составе сборной команды России приняли участие пять спортсменок из Чувашии

Соревнования посетили: полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Л.В. Волков и директор СДЮСШОР № 7 по велоспорту им. В.Ярды Минспорта Чувашии В.А. Мулендеев.

В первый день соревнований состоялись эстафетные гонки. Сборная команда России, в составе которой была Вера Андреева, заняла 9 место. В дисциплине «кросс-кантри» среди юниорок выступили Ольга Терентьева, занявшая 14 место, и Надежда Антонова, занявшая 20 место.

В заключительный день чемпионата в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» прошла гонка среди женщин в элитной категории, в которой приняли участие спортсменки из Чувашии: двукратная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр Ирина Калентьева, участница пекинской Олимпиады Вера Андреева и Надежда Качушкина. Гонка проходила под проливным дождем. В начале гонки Ирина Калентьева была в тройке лидеров, но в ходе соревнований у велосипеда сломался переключатель скоростей, и в результате, Ирина финишировала девятой, Вера Андреева финишировала на 19-м месте. Уверенную победу одержала знаменитая норвежка Гунн-Рита Дэли.