В Москве прошел чемпионат Европы по велоспорту-маунтинбайку

7-10 июня  в Москве в Крылатском проходил чемпионат Европы по велоспорту-маунтинбайку.

Весь день 10 июня вместе с составом сборной команды России, основной костяк которой составляли пять спортсменок из Чувашии, находился и поддерживал их полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

Чемпионат проходил в сложных погодных условиях, с самого утра и вплоть до окончания соревнований шел проливной дождь, что привнесло дополнительные трудности и в без того экстремальный и опасный вид спорта. Многие комментаторы говорили, что в таких экстремальных условиях спортсменкам за последние 10 лет на международных соревнованиях приходится выступать впервые.

В олимпийской дисциплине «кросс-кантри» приняли участие спортсменки из Чувашии: Ирина Калентьева, Вера Андреева и Надежда Качушкина. Ирина Калентьева уверено шла первые три круга дистанции и лишь в конце из-за технической неполадки велосипеда потеряла скорость и финишировала девятой, Вера Андреева заняла 19 место.

Леонид Волков в конце соревнований пообщался со спортсменами и поблагодарил Владимира Краснова, тренера сборной России, за подвижничество в деле развития велосипедного движения не только Чувашии, но и России.

На память о чемпионате Полпредству Чувашии при Президенте России Ирина Калентьева подарила футболку со своим автографом.

Следует отметить, что чемпионат Европы по маунтинбайку в России проводится впервые. Это именно заслуга чувашских спортсменок Ирины Калентьевой и Веры Андреевой, которые стабильно побеждают и занимают призовые места в международных соревнованиях.

11 июня 2012