Участие в международном семинаре в рамках Общеевропейской программы по транспорту, окружающей среде и охране здоровья

7-8 июня Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации посетило двухдневный Международный семинар в рамках Общеевропейской программы по транспорту, окружающей среде и охране здоровья (ОПТОСОЗ) по теме: «Устойчивое развитие городских транспортных систем: вызовы и возможности».

В семинаре принимали участие члены Европейской экономической комиссии ООН, Всемирной организации здравоохранения, Министерства транспорта Российской Федерации, научно-исследовательских институтов и другие уважаемые гости. Семинар является частью «Эстафеты ОПТОСОЗ», которая состоит из ряда международных мероприятий в разных странах.

Цель семинара – учитывать при разработке городских транспортных систем не только «узко транспортные» моменты, но и требования здравоохранения и экологии. В рамках семинара были выявлены ключевые проблемы и задачи устойчивой городской мобильности в России, рассмотрены факторы влияния автомобильного транспорта на здоровье населения и состояние окружающей среды. Также были представлены новые технологии в транспортной области, особое внимание уделено велосипедному и пешеходному движению, обсуждены вопросы совершенствования экологической характеристики автотранспортных средств и топлив.

Главный тезис семинара заключался в том, что в первую очередь необходимо принимать комплексные и интегрированные подходы в решении транспортных проблем, основанные на обновленной правовой базе, соответствующей общеевропейским стандартам.

Материалы семинара и практические рекомендации были представлены по итогам в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики и в администрацию г. Чебоксары.

08 июня 2012