Деловой визит директора Департамента Минрегиона России Александра Журавского в Полпредство Чувашии

Сегодня состоялся деловой визит директора Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александра Журавского в Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Полномочный представитель Чувашии Леонид Волков рассказал об истории, культуре и традициях чувашского народа, а также о проводимой в республике работе, направленной на развитие толерантности и межнациональной терпимости. Также Леонид Волков рассказал о работе по созданию при Полпредстве Чувашского культурно-информационного центра, его основных целях и задачах, и, пользуясь случаем, пригласил на открытие этого Центра в июне текущего года.

Александр Журавский, со своей стороны, поделился информацией о формировании Стратегии развития межнациональных отношений Российской Федерации и об Указе Президента РФ от 7 июня 2012 г. «О Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям». Кстати, в состав Совета вошел президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров.

Леонид Волков и Александр Журавский обсудили возможность проведения на территории Полпредства совместно с Минрегионом России и Комитетом Государственной Думы по делам национальностей круглого стола по национальной политике и межнациональным отношениям с участием руководителей чувашских общественных объединений г. Москвы.

Стороны также обсудили вопросы реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия». Разговор зашел и о выдающемся деятеле культуры, просвещения и науки Чувашии Николае Никольском, деятельность которого стала в свое время темой научного исследования Александра Журавского. По такому случаю, полпред Чувашии презентовал почетному гостю 4 тома собрания сочинений чувашского просветителя.

В завершение встречи Леонид Волков пригласил руководителя и сотрудников Департамента на празднование Дня Республики, который пройдет 24 июня в Чебоксарах.

Справочно:

Николай Васильевич Никольский (7 (19) мая 1878, Юрмекейкино2 ноября 1961, Казань) – доктор исторических наук, профессор Казанского университета, Восточного педагогического института, Марийского педагогического института. Первый научный работник из чувашей, получивший учёные степени магистра (1913 г.) и доктора исторических наук (1947 г.), учёное звание профессора (1918 г.). Внёс большой вклад в разработку вопросов истории, этнографии, фольклора и языка чувашского и других поволжских народов. Основатель первой газеты на чувашском языке «Хыпар», был редактором-издателем её первых 22 номеров. Известен также как музыкант и знаток народной медицины. Статьи о Н.В. Никольском включены в Чувашскую и Татарскую энциклопедии.

07 июня 2012