Чуваши Сибири и Дальнего Востока обсудили вопросы сохранения этнокультурной самобытности чувашского народа

При содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московской чувашской национально-культурной автономии 18 мая т.г. в городе Тюмени прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши Сибири и Дальнего Востока: вопросы сохранения этнокультурной самобытности в современных условиях».

Обсудить вопросы реализации государственной национальной политики, сохранения культуры, национальных традиций и языка собрались представители государственной власти, национально-культурных объединений чувашей, ученые и специалисты по этнокультуре, общественные деятели из Красноярского края, Омской, Тюменской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Чувашской Республики и г. Москвы.

На торжественном открытии мероприятия в Белом зале Тюменского госуниверситета с приветственным словом к участникам конференции обратилась министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. Гостей также поприветствовала проректор по научной работе Тюменского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Гульнара Ромашкина и другие лица.

Во второй половине дня в рамках конференции состоялся семинар на тему «Вопросы сохранения и развития чувашской национальной культуры», в котором приняли участие руководители коллективов чувашского народного творчества Тюменской области, и круглый стол по вопросам взаимодействия средств массовой информации с национально-культурными объединениями.

21 мая 2012