Деловой визит полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Рустэма Вильданова в Полпредство Чувашии

Вчера состоялся деловой визит полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Рустэма Вильданова в Полномочное представительство Чувашии при Президенте России.

В ходе встречи полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков познакомил коллегу с коллективом Представительства, рассказал о выдающихся деятелях чувашского народа (Андриян Николаев, Иван Яковлев, Василий Чапаев, Алексей Крылов и др.), а также подчеркнул значимость и необходимость тесной работы между Чувашией и Башкортостаном, указывая на возможную взаимовыгодную основу использования накопленного многолетнего опыта сотрудничества обеих республик. Рустэм Вильданов, в свою очередь, передал более 50 пригласительных билетов для чувашской общественности на все мероприятия, посвященные открытию Дней Республики Башкортостан в Москве 27-29 апреля 2012 года.

Был достигнут ряд договоренностей, нацеленных на дальнейшее расширение сотрудничества и установление «тесного контакта» между республиками.

Со стороны башкирского правительства была высказана готовность оказать необходимую поддержку при проведении Дней культуры Чувашии в Башкортостане. Напомним, что праздничные мероприятия состоятся с 31 мая по 2 июня 2012 г. в Уфе, Стерлитамаке, Аургазинском, Белебеевском, Бижбулякском и Кармаскалинском районах. В культурную программу включены спектакли Чувашского государственного драматического театра, балет «Сарпиге» и мюзикл «Нарспи», вечер башкирско-чувашской литературы, выставка произведений мастеров чувашского изобразительного искусства и т.д. Завершатся Дни культуры чувашским национальным праздником «Акатуй», который пройдет на родине классика чувашской литературы К. Иванова в Белебеевском районе Республики Башкортостан.

Разговор зашел и о совместном проведении «Сабантуя» в Коломенском парке в Москве. В этом году 30 июня 2012 г. помимо традиционных участников – республик Татарстан и Башкортостан – в массовых национальных гуляниях впервые будет участвовать и Чувашия.

Также полпред Башкортостана пригласил Леонида Волкова и чувашские предприятия на II Международный форум «Большая химия», организатором которого является Правительство Республики Башкортостан. Форум пройдет 17-18 мая 2012 г. в столице одного из центров российской нефтегазохимии г. Уфе. На мероприятии лидеры отрасли обсудят основные проблемы и направления развития нефтегазохимии промышленных узлов Российской Федерации, а также основные тенденции мирового химического рынка. Участие Чувашской Республики на форуме даст толчок для развития кооперационных связей чувашских предприятий с башкирской нефтехимией.

Помимо прочего, Леонидом Волковым были высказаны интересные предложения по развитию и организации экологического и этнического отдыха в Поволжье с посещением республик Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия. Данное предложение было полностью поддержано башкирской стороной.

24 апреля 2012