16:31 Встречи руководителей муниципальных образований Чувашской Республики в Федеральном Собрании

По приглашению члена Совета Федерации от Чувашской Республики Леонида Лебедева в Москву прибыла группа руководителей муниципальных образований Чувашской Республики в количестве 30 человек, среди которых главы администраций г. Шумерля и  Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Канашского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Янтиковского районов, а также главы сельских поселений. Для них 16 апреля были проведены встречи в Совете Федерации.

Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации 17 апреля для чувашской делегации в Государственной Думе были организованы встречи. Последовательно в Государственной Думе прошли три «круглых стола» с разными Комитетами Государственной Думы.

Первый «круглый стол» состоялся в Комитете по земельным отношениям и строительству. Членов чувашской делегации встретили Председатель Комитета Алексей Русских, первый заместитель Председателя Комитета Владимир Парахин, руководитель аппарата Комитета Елена Ковалева и другие сотрудники аппарата. В ходе встречи в формате «круглого стола» были обсуждены вопросы совершенствования законодательства по переводу земель из одной категории в другие, проведения конкурса по застройке земельных участков, предоставления земельных участков и их изъятия, снижения административных барьеров при строительстве. Затронуты вопросы, связанные с проведением конкурса в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ. Председатель Комитета Алексей Русских рассказал о работе Комитета и ознакомил с планом законотворческой деятельности.

В ходе второго «круглого стола» состоялась встреча с Председателем Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктором Кидяевым, на которой присутствовали руководитель аппарата Комитета Игорь Бабичев и сотрудники. Обсуждались вопросы реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (проблемы и перспективы), финансовые основы местного самоуправления, в том числе расширение налогооблагаемой базы местного самоуправления, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Главными целями собравшихся были обмен мнениями по вопросу об осуществлении полномочий органов самоуправления при реализации вышеупомянутого Федерального закона и обсуждение предложений, направленных на более эффективное применение норм закона на территории чувашских муниципалитетов.

Третий «круглый стол» прошел в Комитете по аграрным вопросам, на котором глав муниципальных образований Чувашии встретили руководство и сотрудники аппарата Комитета. На встрече обсудили вопросы развития сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО, реализации программ социального развития села, проект закона об оптовых сельскохозяйственных рынках и др.

После трех «круглых столов» состоялась экскурсия по Государственной Думе.

Проведение встреч в формате «круглых столов» позволило руководителям муниципальных образований республики активно участвовать в обсуждении актуальных для муниципалитетов вопросов, а также высказать конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы.

Завершилось пребывание руководителей муниципальных образований республики в Полномочном представительстве Чувашской Республики, где состоялась встреча с полномочным представителем Чувашии при Президенте России Леонидом Волковым. В ходе встречи были высказаны пожелания по более тесному и взаимному сотрудничеству, намечены меры по их реализации.

18 апреля 2012