Сборная команда Чувашии – участник финала чемпионата России по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

13 апреля т.г. в г. Москве завершился финал чемпионата России по стратегии и управлению бизнесом, являющегося составной частью мирового первенства Global Management Challenge (GMC), инициированного Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Внешэкономбанка и Российской венчурной компании. АСИ создано распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2011 г. № 1393-р во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 17 мая 2011 г. и от 27 мая 2011 года.

Напомним, что чемпионат проходит в рамках мировой программы раскрытия и развития потенциала молодых управленцев Global Management Challenge (Глобальный управленческий вызов), в котором принимает участие более 30 стран мира и который охватил около 500 000 профессиональных менеджеров.  В России чемпионат является инфраструктурным проектом направления «Молодые профессионалы» АСИ.

Официальный запуск проекта состоялся в феврале 2012 г. в рамках Красноярского экономического форума. В отборочный этап чемпионата включилось около 5000 участников в составе 1000 команд из 79 регионов России. Участники в составе команд по 5 человек получили в управление виртуальные международные компании, развитием которых занимались 5 недель через Интернет. В полуфинальном раунде приняли участие уже только 1500 молодых менеджеров, предпринимателей в составе 320 команд.

За право представлять Россию в мировом финале, который пройдет с 17 по 19 апреля в Киеве, боролись более 40 команд из 24 регионов. В их число, обойдя 734 команды и более 3500 профессиональных менеджеров, вошла сборная команда Чебоксар в составе: Друзина Ирина, Плотников Сергей, Соснова Светлана, Николаев Андрей, Кузьминых Антон.

Поддержать команду из г. Чебоксары на финальное подведение итогов пришел полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, который во время финала чемпионата встретился с руководителем программы направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексеем Гусевым. Леонид Волков также провел переговоры с представителями Внешэкономбанка и Российской венчурной компании, рассказал им об инновационном и инвестиционном потенциале Чувашской Республики. В ходе встречи достигнута договоренность о поддержке со стороны АСИ проектов Чувашской Республики в сфере системы образования и высших учебных заведений, направленных на профессиональное развитие молодых специалистов - выпускников вузов Чувашии, их трудоустройство, развитие профессиональной вертикальной и горизонтальной карьеры, повышение  трудовой мобильности.

Агентство стратегических инициатив в 2012 г. планирует существенно масштабировать и увеличить охват доказавшего свою эффективность чемпионата России по стратегии и управлению бизнесом до 20000 профессиональных менеджеров в год, выстроив таким образом массовую систему поиска, раскрытия талантов и развития молодых управленцев для быстрорастущего бизнеса и содействия распространению инновационных технологий в системе профессионального развития.

Новый сезон чемпионата России состоится в период с мая 2012 г. по март 2013 года.

16 апреля 2012