Деловой визит ректора МИРЭА Александра Сигова в Представительство Чувашии при Президенте России

На днях состоялся деловой визит доктора физико-математических наук, профессора, лауреата государственной премии, ректора Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, академика РАН Александра Сигова в Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

«Меня судьба второй раз свела с Чувашией, – отметил Александр Сигов. – В 60-е годы учился на физическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Одним из моих преподавателей и руководителем проекта был доктор физико-математических наук Иван Алексеевич Яковлев, внук просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Он много рассказывал нам, молодым студентам, о своем деде, о его дружбе с И.Н. Ульяновым, отцом В.И. Ленина».

Александр Сигов сообщил, что по просьбе полномочного представителя Чувашии при Президенте России Леонида Волкова проработал вопрос привлечения ведущих ученых России в сфере электроники в Совет инновационного электротехнического кластера, который будет формироваться в Чувашии. Согласие войти в этот Совет и в дальнейшем сотрудничать с электротехническим кластером Чувашской Республики дали академик и член Президиума РАН, профессор, директор Института радиотехники и электроники РАН Юрий Гуляев и академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Бугаёв. При этом оба известных ученых являются также членами консультативного научного Совета Фонда «Сколково».

Справочно.

Юрий Васильевич Гуляев (род. 18 сентября 1935 г.) – директор Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН) и Института нанотехнологий микроэлектроники РАН (ИНМЭ РАН), академик и член Президиума РАН, профессор и заведующий кафедрой твердотельной электроники и радиофизики ФФКЭ МФТИ, главный редактор журналов «Радиотехника и электроника», «Биомедицинская радиоэлектроника», автор более 400 статей, 4 монографий, более 60 авторских свидетельств на изобретения и патентов, доктор физико-математических наук. Открыл новый фундаментальный тип поверхностных акустических волн в пьезоэлектрических материалах, названных волны Блюстейна-Гуляева. Дважды лауреат Государственной премии СССР. Лауреат Государственной премии Российской Федерации за 2006 год. В 2005 г. Международный астрономический союз присвоил астероиду № 6942 имя Yurigulyaev.

Алекса́ндр Степа́нович Бугаёв (род. 25 августа 1947 г.) – российский физик, ведущий специалист в области физики полупроводников, акусто- и спинволновой электроники, информационных технологий, академик РАН, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой МФТИ, заместитель директора Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН), лауреат премии Ленинского комсомола в области науки, премии Правительства РФ 2006 г. в области науки и техники. Автор свыше 150 научных работ и изобретений. Член экспертного совета ВАК и ряда учёных советов. Заместитель председателя комиссии по работе с научной молодежью РАН. Член редколлегий ряда научных журналов. Член IEEE. Действительный член Российской академии наук по отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации с 2000 года.

16 апреля 2012