Состоялась рабочая встреча Главы Чувашии с министром регионального развития России

2 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел в Москве рабочую встречу с министром регионального развития России Виктором Басаргиным. На встрече также присутствовали статс-секретарь – заместитель министра регионального развития России Юрий Осинцев, заместитель министра регионального развития России Анатолий Попов, директор Департамента жилищной политики Министерства Герман Елянюшкин, Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков.

В ходе переговоров были обсуждены важные вопросы, касающиеся финансирования республики в рамках федеральных программ «Чистая вода» на 2011-2017 годы и «Жилище» на 2011-2015 годы.

Особое значение было уделено вопросу обеспечения жителей республики качественной питьевой водой. В настоящее время в Чувашии ведется строительство группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов и планируется начало строительства очистных сооружений биологической очистки сточных вод в городе Цивильск. Для завершения работ в следующем году помимо средств, предусмотренных в консолидированном бюджете Чувашской Республики, необходима поддержка со стороны федерального центра.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации регионального инвестиционного проекта «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов» и поддержки моногорода Канаша Чувашской Республики, а также проведения заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой в рамках очередного V Чебоксарского экономического форума «Время стратегических новаций».

Глава Чувашии отметил, что встреча прошла результативно. «Федеральный министр поддержал наши проекты, основной целью которых является улучшение качества жизни жителей республики», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

03 апреля 2012