По приглашению Посольства Узбекистана

На днях по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Зиядуллы Пулатходжаева полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в праздновании «Навруза-2012» праздника, символизирующего наступление нового года и весны.

В ходе мероприятия Леонид Волков познакомился и пообщался с выдающимся летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Салижаном Шариповым.

Справочно:

Салижан Шакирович Шарипов (род. 24 августа 1964 г.) – российский космонавт, Герой Российской Федерации. Родился в узбекской семье в городе Узген Ошской области (Киргизия).

В 1990 г. был отобран в отряд советских космонавтов (Группа ВВС № 10) Центра подготовки космонавтов им. Ю А. Гагарина. С 23 по 31 января 1998 г. совершил космический полёт в качестве специалиста полёта космического корабля «Endeavour» по программе STS-89 продолжительностью 8 дней 19 часов 46 минут 54 секунды. Второй космический полёт совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-5» и бортинженера 10-й основной экспедиции на Международной космической станции. В июле 2008 г. назначен начальником отделения в Первом управлении Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Имеет общий налёт на самолётах различных типов около 950 часов.

За успешное осуществление космических полётов удостоен высоких правительственных наград Российской Федерации, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

03 апреля 2012