В Москве состоялся вечер, посвященный 20-летию со дня образования хорового коллектива «Атǎл»

30 марта 2012 года в Московском Доме национальностей состоялся вечер чувашской культуры, посвященный 20-летию со дня образования хорового коллектива «Атǎл» региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» города Москвы.

Собравшихся тепло поздравили полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, начальник управления культуры Южного административного округа Москвы Марина Реер.

Ведущий специалист - эксперт отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии Валентина Афанасьева огласила приветствие министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой. В нем, в частности, говорится «...примечательно, что в различных регионах нашей страны появляются и радуют своим мастерством чувашские творческие коллективы, которые обогащают российскую многонациональную культуру, вносят весомый вклад в дело формирования межнационального мира и согласия. Одним из таких коллективов является чувашский хор «Атǎл», который проводит большую работу по пропаганде чувашской национальной музыки и танца, знакомству с культурой чувашского народа в Москве. Хор пользуется заслуженной популярностью у земляков, его программа достойно отражает богатство музыкально-поэтических, вокально-хореографических традиций и особенностей чувашской национальной культуры. «Атǎл» является желанным участником чувашского национального праздника «Акатуй», проводимого как в Москве, так и в других субъектах Российской Федерации. Неоднократно принимал участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» в городе Чебоксары. Желаем Вам доброго здоровья, благополучия, счастья и новых творческих успехов во всех Ваших делах».

С юбилеем также поздравили член региональной общественной организации офицеров - выходцев из Чувашии «Сыны Отечества» Вячеслав Ильин, начальник центра культуры и народного творчества Московского Дома национальностей Татьяна Мазилова, председатель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, председатель Общества чувашской культуры Москвы Лира Смирнова  и другие официальные лица. В вечере приняли участие также представители общественных организаций болгарского, мордовского, татарского народов.

В концертной программе вечера выступили коллектив гармонистов «Хавал» Красноармейского межпоселенческого информационно-культурного центра Красноармейского района, исполнитель самодеятельной песни Олег Залогин и другие.

Справочно

Хоровой коллектив «Атǎл» региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» города Москвы создан в 1992 году. Одним из организаторов хора и его художественным руководителем является Галина Никитина.

02 апреля 2012