Визит в Полпредство Чувашии руководства Национальной компании «Узбектуризм»

24 марта т.г. Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации с деловым визитом посетил заместитель руководителя национальной компании «Узбектуризм» Алишер Шамсиев, прибывший в Москву в рамках 20-ой Московской международной выставки MITT 2013/Путешествия и туризм.

На встрече с полномочным представителем Чувашии при Президенте России Леонидом Волковым были обсуждены вопросы развития взаимных туристических потоков между Чувашской Республикой и Узбекистаном. Леонидом Волковым было озвучено предложение о соединении двух всемирно известных туристических маршрутов - Волжского торгового пути, на котором расположен город Чебоксары, и Великого шелкового пути посредством организации для иностранных туристов круизов из Санкт-Петербурга по примерному маршруту: Санкт-Петербург – Москва – города Золотого кольца на Волге – Чебоксары – Астрахань – Каспийское море – Аральское море – Байконур – Хива – Бухара – Самарканд – Ош – город Тянь-Шань – озеро Иссык-Куль и т.д. Развитие такого туристического маршрута позволило бы укрепить торгово-экономический и культурные связи стран ЕвАзЭс, куда входят Россия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия.

Со стороны руководителя «Узбектуризма» это предложение нашло самые положительные отзывы. Алишер Шамсиев высказал готовность продвигать такую идею на уровне Правительства Узбекистана.

Справочно:

Национальная компания «Узбектуризм»:

- обеспечивает проведение единой государственной политики в сфере туризма, содействует формированию инфраструктуры туристских услуг;

- реализует государственные программы развития туризма, программы обеспечения защиты и безопасности туристов, межотраслевую и межрегиональную координацию туристской деятельности;

- сертифицирует туристические услуги;

- осуществляет рекламно-информационную политику в сфере туризма;

- привлекает иностранные кредиты и инвестиции в сферу развития туризма, развитие долгосрочных программ сотрудничества с зарубежными странами, а также их компаниями и т.д.

24 марта 2012