Шумерлинский район: талантливая молодежь - будущее новой России!

В рамках Единого информационного молодежного дня   Шумерлинском районе был проведен круглый стол «Итоги реализации районной целевой программы «Молодежь Шумерлинского района: 2011-2015 гг.» за 2011 год.

В работе круглого стола приняли участие глава администрации Шумерлинского района Владимир Алексеевич Мурашкин, доцент кафедры «Экономика и региональное развитие», «Экономика и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Волков Леонид Валерьевич, Депутат Госсовета ЧР, заместитель Секретаря Регионального политического совета партии «Единая Россия» Галина Григорьевна Николаева, Председатель Шумерлинского землячества «Семерлесем», председатель Регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане  Матвеев Геннадий Петрович, председатель Совета ветеранов Шумерлинского района Вячеслав Михайлович Тарасов, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Андрей Борисович Спиркин, молодые учителя, культработники, студенты, молодые депутаты сельских собраний депутатов Шумерлинского района.

Каждый присутствующий на «круглом столе», имеет свою точку зрения на понятие «успешность», но всех их объединяет одно – они талантливая, инициативная и активная молодежь Шумерлинского района.

Открывая встречу, глава администрации отметил, что молодежь Шумерлинского района  является, своего рода, связующим звеном между местной властью и молодежью района, генератором идей и «двигателем» развития. Глава заверил, что подобные встречи будут проходить систематически, т.к. он в первую очередь заинтересован в организации молодежной политики в районе.

Продолжил беседу начальник отдела образования. Свой рассказ начал с того, что работа по реализации государственной молодежной политики в районе проводиться отделом образования, спорт и молодежной политики совместно со всеми отделами администрации района, районными службами, предприятиями, организациями, сельскими поселениями, в соответствии Законом Чувашской Республики «О государственной молодежной политике» и другими нормативными актами, республиканской целевой программой «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы», районной целевой программой «Молодежь Шумерлинского района: 2011-2015 годы».  Приоритетными направлениями реализации государственной молодежной политики в районе являются:

- содействие занятости и трудоустройству, деловой активности и профобучению молодежи;

- содействие решению социально-экономических проблем, организации досуга молодежи;

- пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в молодежной и подростковой среде;

- поддержка талантливой и одаренной молодежи;

- патриотическое, гражданское и духовно-нравственное воспитание молодежи;

- совершенствование системы общественно-государственного партнерства.

Не было никаких докладов и монотонных выступлений о работе и достижениях. В дружеской, непринужденной обстановке гости рассказали о себе и интересовались у молодежи их планами на будущее. Так как основная часть собравшейся молодежи, были студентами различных учебных заведений, то главой был задан вопрос «Собираются ли они возвращаться в район после завершения учебы». И непременно нужно сказать, что его обрадовало единогласное согласие молодежи. Ведь Республика и район делает все возможное в виде различных грантов, программ, чтобы молодежь оставалась на селе.

Беседу продолжил Л.В. Волков. Несмотря на то, что постоянным местом работы гостя является город Москва, он – наш земляк. Окончил Чувашский госуниверситет по двум специальностям: экономическая теория и юриспруденция. Работал экономистом в ОАО «Чебоксарский завод кабельных изделий», начальником сектора регулирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности чувашского отделения Сбербанка России, а также главой отдела стратегического планирования научно-производственного комплекса «ЭЛАРА». Сегодня является доцентом кафедр «Экономика и региональное развитие», «Экономика и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Призвал молодежь уважать свою землю, малую родину и не сомневаться, что району нужны именно такие талантливые, перспективные молодые люди. В них будущее района, республики, а может и страны.

Разговор с молодежью шел на разные темы, как политической, так и социально-экономической направленности, но так получилось, что больше всего говорили о том, что главное в жизни – иметь цель и стремиться к ней.

06 марта 2012