Состоялась встреча с руководителями чувашских общественных объединений г.Москвы

17 февраля 2012 г. в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялась встреча Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина и полномочного представителя Чувашии при Президенте России Леонида Волкова с руководителями чувашских общественных объединений, действующих в г. Москве.

Открывая встречу, Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин вкратце ознакомил участников встречи с итогами социально-экономического развития республики за 2011 год, которое характеризуется ростом объемов промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства, жилищного строительства, розничного товарооборота, оказываемых платных услуг населению. Леонид Волков вкратце рассказал о себе, а также о задачах, поставленных перед Полпредством Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.

В свою очередь лидеры общественных организаций рассказали о своей деятельности по сохранению и развитию чувашского языка, традиций, национальной культуры, поделились дальнейшими планами, высказали проблемы, с которыми сталкиваются в работе.

Полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков отметил многолетнюю и успешную работу Полномочного представительства Чувашской Республики по поддержке чувашских общественных объединений, выразил уверенность, что Представительство и впредь будет активно сотрудничать с общественными организациями, действующими в столице, и оказывать посильную помощь в их работе.

Совместные действия государства и общественных объединений могут стать основой успешного продвижения интересов Чувашской Республики во благо ее народа.

Справочно. В Москве зарегистрирована Федеральная национально-культурная автономия чувашей России, президентом которой является  Федоров Геннадий Семенович, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике. Кроме того, на сегодняшний день действуют пять общественных объединений:

региональная общественная организация «Московская чувашская национально-культурная автономия», руководитель – Григорьев Анатолий Иванович;

региональная общественная организация «Общество чувашской культуры», председатель Правления – Смирнова Лира Петровна;

региональная общественная организация выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров «Сыны Отечества», председатель, вице-адмирал – Ильин Владислав Алексеевич;

региональная общественная организация ветеранов войны, труда и военной службы – уроженцев Чувашской Республики, проживающих в г. Москве, председатель Совета ветеранов – Александров Алексей Николаевич;

молодежная организация уроженцев из Чувашской Республики, руководитель – Васильев Василий Геннадьевич, студент Российского университета дружбы народов им.П.Лумумбы. Он же является председателем чувашского студенческого землячества РУДН «Ч=ваш Ен».

17 февраля 2012