Обратный выкуп акций банка должен преследовать прежде всего социальную цель

Обратный выкуп акций ВТБ у акционеров, которые приобрели их в результате "народного" IPO в 2007 г., должен преследовать прежде всего социальную, а не коммерческую цель, считает член Консультационного совета акционеров (КСА) банка Леонид Волков. По его мнению, обратный выкуп следует осуществлять не у всех акционеров, участников IPO 2007 г. (так как среди таких акционеров и есть профессиональные инвесторы, купившие акции на несколько миллионов рублей), а прежде всего - у наиболее социально незащищенных лиц: пенсионеров, инвалидов, людей старше 55 лет. Кроме того, полагает Л.Волков, необходимо установить предельный лимит выкупа акций, например в 200 тыс. руб. При этом член КСА отмечает, что и государству, и банку придется нести издержки, вопрос в том, в какой мере эти издержки будут распределены.

По мнению Л.Волкова, важно, чтобы "обратный выкуп в будущем не стал катализатором безответственности некоторых акционеров, которые, не понимая экономического смысла фондового рынка, несли бы деньги на биржу или в очередной МММ".

Отвечая на вопрос, за чей счет будет проведен buy-back, член КСА ответил, что здесь возможны два варианта: либо государство выкупит акции, либо сам банк. По мнению же самого Л.Волкова, выкуп акций должен производить банк ВТБ, но при определенной государственной поддержке.

"Вопрос об обратном выкупе бумаг акционерами банка, в том числе и мной, поднимался давно", - отметил член КСА. По его мнению, проведенное в 2007 г. IPO, действительно, можно назвать "народным", основными его участниками стали более 130 тыс. человек. При этом значительная часть акционеров - люди предпенсионного и пенсионного возраста, многие из которых по своему незнанию преследовали не инвестиционную цель, а желание сберечь заработанное своим трудом на старость, на случай болезни и непредвиденных обстоятельств, добавил он. Поэтому, по мнению Л.Волкова, обратный выкуп и должен преследовать прежде всего социальную цель.

Напомним, 2 февраля 2012 г. премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе ВТБ Андрею Костину "проработать" вопрос об обратном выкупе акций банка у акционеров, которые приобрели их в результате "народного" IPO в 2007 г. Тогда акции банка были размещены по цене 13,6 коп. за акцию. В свою очередь А.Костин сообщил, что такой buy back потребует примерно 15-18 млрд. руб. Предполагается, что банк представит доклад в правительство о возможности реализации этого плана в ближайшее время.

При этом мнения российских чиновников об обратном выкупе акций ВТБ разделились. Так, первый зампредседателя Банка России, член наблюдательного совета ВТБ Алексей Улюкаев не считает правильным проводить обратный выкуп акций банка за счет государственных средств. "Идея о том, что бюджет будет финансировать такую операцию, мне представляется неправильной", - сказал он, подчеркнув, что "налогоплательщик не должен за это платить". В свою очередь глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин высказал мнение, что эта инициатива будет способствовать возвращению на рынок ценных бумаг частных инвесторов.

Банк ВТБ работает в России с 1990 г. Доля государства в ВТБ в феврале 2011 г. сократилась с 85,5% до 75,5% в результате продажи госпакета акций в ходе вторичного публичного размещения (SPO) по цене 6,25 долл. за одну глобальную депозитарную расписку (GDR). Всего в форме GDR и обыкновенных акций было реализовано более 1 трлн. акций банка. Общий объем вырученных средств составил около 95,7 млрд. руб. Чистая прибыль ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2011 г. достигла рекордных 72,6 млрд. руб., увеличившись на 87% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

06 февраля 2012