В столице России отпраздновали юбилей народного поэта Чувашской Республики Я.Г. Ухсая

25 ноября в Доме Союза писателей Российской Федерации состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Чувашской Республики Я.Г. Ухсая. В мероприятии приняла участие министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

С приветственным словом вечер открыли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров и первый секретарь Союза писателей Российской Федерации Геннадий Иванов. Перед собравшимися с докладом о творчестве лауреата Государственной премии России им. А.М. Горького и Государственной премии Чувашии им. К.В. Иванова, народного  поэта Чувашской Республики Якова Гавриловича Ухсая выступил председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Сергей Павлов. С большим интересом собравшиеся слушали выступления дочери поэта Елены Ухсай, члена Союзов писателей России и Чувашии, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Афиногена Кузьмина, доцента Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Андрея Левандовского, прозаика,  переводчика произведений поэта, уроженца Башкортостана Ямиля Мустафина и других.

Во второй части вечера  выступили артисты Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Солисты капеллы - заслуженная артистка Чувашии Татьяна Сергеева и Василий Николаев -  исполняли песни, сочиненные на стихи Якова Ухсая,  произведения различных чувашских композиторов. Красиво звучали мелодии в исполнении струнного квартета капеллы. Литературно-музыкальный вечер вели Светлана Ильина и Василий Иванов, концертмейстером была Татьяна Давыдова.

Участникам вечера была демонстрирована электронная выставка «Радуга поэзии, радуга жизни», разработанная к 100-летию со дня рождения Я.Г. Ухсая Государственной книжной палатой Чувашской Республики, и выставка произведений поэта, составленная по материалам дочери поэта Елены Ухсай и Национальной библиотеки Чувашской Республики.

28 ноября 2011