В Москве прошел Первый фестиваль искусств Приволжского федерального округа «Открой Приволжье»

17 октября в Государственном Кремлевском Дворце состоялось открытие Первого фестиваля искусств Приволжского федерального округа (ПФО) «Открой Приволжье», который впервые за долгие годы объединил на одной сцене лучших артистов из 14 регионов ПФО.

Открыли фестиваль Министр культуры России Александр Авдеев и полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота. Почетными гостями фестиваля стали руководители Администрации Президента Российской Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и др.

От лица Чувашской Республики мероприятие посетил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров.

Чувашские артисты и народные умельцы представили на суд зрителей свои творения. Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца привез в столицу вокально-хореографическую сюиту «Сурхури: рождественские игры», солисты Чувашского государственного театра оперы и балета Т. Альпидовская и А. Хисамутдинов – хореографический номер «История одной любви», творческая группа Чувашского государственного экспериментального театра драмы – отрывок из спектакля «Своя звезда». В фойе Кремлевского дворца работала фотовыставка «Люди земли Чувашской», а также выставка-продажа художественных промыслов, на которой были представлены образцы современного национального костюма, куклы в национальных костюмах, головные уборы и чувашская вышивка.

Федеральная автономия чувашей России организовала приглашение на праздник несколько сотен именитых соотечественников, поэтому среди многочисленных зрителей нередко можно было услышать чувашскую речь.

18 октября 2011