09:45 Продукция чувашских сельхозтоваропроизводителей пользуется большим спросом в г. Москве

5 октября 2011 г. в 7 час. утра от поста ГИБДД с. Никольское Ядринского района выехала автоколонна сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики в г. Москву для участия в традиционной ярмарке-продаже сельхозпродукции,  приуроченной к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации. С 6 по 13 октября 2011 г. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством г. Москвы на территории Таганского рынка проводит ярмарку-продажу сельскохозяйственной продукции и художественных народных промыслов.

6 октября на специально оборудованной площадке Таганского рынка в торжественной обстановке прошло открытие сельскохозяйственной ярмарки. Гостей столицы приветствовала глава управы Таганского района Зинаида Ясенкова. От Чувашской Республики на открытии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Леонид Николаев и ряд представителей чувашской диаспоры в г. Москве.

Как сообщил по телефону из г. Москвы заместитель аграрного ведомства Чувашии Леонид Николаев, в нынешнем году в ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции принимают участие порядка 30 сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики. Всего крестьянами Чувашии в г. Москву завезено свыше 70 тонн различных видов продукции. Особую активность в продаже сельхозпродукции проявляют предприятия и организации Моргаушского, Ядринского, Шумерлинского, Чебоксарского, Цивильского и Урмарского районов. Жителям г. Москвы предлагается широкий ассортимент сельхозпродукции: картофель, свекла, морковь, капуста, лук, чеснок, яблоки, мед и продукты пчеловодства, а также продукция народных художественных промыслов (чувашская национальная вышивка, керамика, бисер, различные сувениры) и т.д. Народный ансамбль песни и танца Вурманкасинского центрального сельского дома культуры Цивильского района радует жителей г. Москвы своими выступлениями и созывает на ярмарку-продажу сельхозпродукции.

Многолетний опыт выезда колонны автомашин сельхозпродуктами в столицу страны еще раз подтверждает, что экологически чистая и качественная продукция чувашских крестьян всегда пользовалась и пользуется большим спросом. Свидетельством тому являются и мгновенно образовавшиеся сегодня у автомашин чувашских аграриев очереди.

Напомним, что в ярмарке-продаже сельхозпродукции, организованной в 2010 г., также приняли участие более 30 организаций республики, в том числе сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности, личные подсобные хозяйства республики, а также мастера народных художественных промыслов Чувашии. За время работы ярмарки представителями села Чувашии было продано продукции на сумму  более 1,5 млн. рублей.

Из сайта Минсельхоза Чувашии

07 октября 2011