Развитие сельского здравоохранения Чувашии получило высокую оценку на заседании тематического форума Общероссийского народного фронта

16 сентября 2011 года заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Геннадий Семенович Федоров и министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Петровна Муллина приняли участие в заседании тематического форума Общероссийского народного фронта по реализации задач, поставленных Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным на межрегиональной конференции Партии «Единая Россия» в г. Череповце на тему: «О комплексе мер по развитию сельской медицины и закреплению молодых специалистов в сельской местности».
Форум был организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, в его работе приняли участие руководитель Федерального фонда медицинского страхования Андрей Юрин, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ  Вероника Скворцова, заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов,  заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, молодые врачи, представители общественных организаций, студенчества.
            Открывая мероприятие, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила,  что в сельской местности необходимо создать условия для достойной жизни, тогда люди захотят там жить и работать, а также заявила о необходимости контроля над расходованием средств, выделяемых на развитие медицины на селе. Говоря о проблемах сельской медицины, она отметила, что 208 участковых больниц закрыто за последние годы, на 2,5 тыс. – до 4 тысяч – снизилось количество амбулаторий на селе.
В своем выступлении заместитель министра финансов Антон Силуанов отметил: «Министерство финансов РФ вводит новые стимулирующие принципы финансирования здравоохранения, в результате к 2013 году зарплата врачей вырастет на 30 процентов. В этом году на укрепление материально-технической базы здравоохранения, внедрение современных информационных систем, внедрение новых стандартов выделяется 216 млрд рублей. Инициатива Владимира Путина по выделению в следующем году одного миллиона рублей «подъемных» средств на то, чтобы стимулировать приток молодых специалистов - важное предложение. Из федерального бюджета на эти цели будут выделены 11 млрд. рублей. Поэтому следующий год будет прорывом, с точки зрения увеличения работников на селе, улучшения качества обслуживания людей. Основная задача по привлечению специалистов лежит на субъектах федерации, муниципалитетах. Это содержание учреждений и объем зарплат в первую очередь. Наша задача – выработать меры по этим шагам для регионов, определить источники финансирования, меры социальной поддержки, плюс к тем, что уже существуют».
В ходе встречи замминистра здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что за последние годы количество больниц сократилось в 7 раз, сокращается количество персонала. Концепция развития сельского здравоохранения, по ее словам, предусматривает создание доступа к медицинской помощи каждого жителя села. Для этого необходимо полностью заменить фельдшерские пункты амбулаторными, чтобы каждый гражданин мог получать общеврачебную или специализированную помощь. Однако требуется сохранить и фельдшерские пункты.  Параллельно будет развиваться сеть общеврачебных практик. До 12 года она увеличиться более чем на 30 процентов. Количество врачей, работающих на селе, вырастет на 40 процентов.
            На форуме было отмечено, что Чувашская Республика в числе первых регионов в Российской Федерации определила приоритетным направлением развития системы здравоохранения переход к предоставлению медицинской помощи по принципу семейного врача.. Создана инфраструктура для обеспечения равнодоступности высокопрофессиональной медицинской помощи в сельской местности, путем создания сети общеврачебных практик и сохранения ФАПов, эффективно работают целевые программы социальной поддержки сельских жителей.
Справочно:
Врачи общей практики 595 офисов обслуживают 70 % населения Чувашской Республики. В учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, работает 1150 врачей,  из которых 72 % оказывают амбулаторно – поликлиническую помощь и 4475 среднего медицинского персонала. В первичном звене здравоохранения (участковая служба) в сельской местности работают 355 врачей  (45% от общей численности врачей первичного звена в Чувашии). Укомплектованность сельских учреждений врачами составляет 88,3%, средними медицинскими работниками - 97,5%. Доля врачей в возрасте до 35 лет на селе составляет 15  %.
В целях социальной поддержки медицинских работников сельской местности в Чувашской Республике  реализуется целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». В 2010 году размер социальных выплат медицинским работникам на приобретение жилого помещения и строительство индивидуальных жилых домов составил 4991,1 тыс. рублей, в 2011 году – 2290,5 тыс. рублей. Также на капитальный ремонот объектов сельского здравоохранения было направлено 22,5 млн. рублей.
Сельским специалистам – работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в соответствии с Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» выплачиваются ежемесячные денежные выплаты, размер которых зависит от социальной нормы площади жилья, установленной в Чувашской Республике (18 кв.м), предельной стоимости жилищно-коммунальной услуг в муниципальном образовании. Средний размер ежемесячной денежной выплаты по Чувашской Республике составляет 864,41 рубль.

Из сайта Минздравсоцразвития Чувашии.

18 сентября 2011