Обсуждены вопросы реализации государственной национальной политики

В Доме Правительства Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака состоялось заседание Экспертно-консультативного совета Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений. В его работе принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров.

Темой обсуждения участников заседания стали вопросы реализации государственной национальной политики на предстоящие годы. В их числе – меры по укреплению общероссийской гражданской идентичности и формированию межэтнической толерантности. В выступлениях руководителей национально-культурных автономий, представителей религиозных конфессий, научных учреждений и институтов гражданского общества звучали конкретные предложения по воспитанию культуры межнационального общения, в том числе в молодежной среде, по профилактике этнического и религиозно-политического экстремизма и предупреждению межэтнических конфликтов.

Участниками заседания также были предложены меры по обеспечению этнокультурного развития народов России, поддержки национальных общественных объединений и религиозных организаций.

По итогам состоявшегося обсуждения Экспертно-консультативный совет утвердил соответствующий план работы, принял решение о создании рабочей группы по внесению изменений в Федеральный закон «О национально-культурной автономии».

26 августа 2011