Сохранить и укрепить чувашскую идентичность в обществе

В рамках Дней культуры Чувашии и Всероссийского Акатуя в Ульяновске состоялся круглый стол с руководителями чувашских национально-культурных объединений России и зарубежья. Деятели культуры, чиновники, ученые-этнологи говорили о том, как сохранить самобытность и обогатить духовную жизнь народов России.

«Сохранить и укрепить чувашскую идентичность в обществе» - такую задачу перед руководителями национальных объединений поставил представитель Чувашии при Президенте России Геннадий Федоров. В настоящее время в 33 регионах России и шести зарубежных странах работают 85 чувашских национально-культурных объединений. Они проводят праздники, повышают квалификацию специалистов, собирают книги на чувашском языке для библиотек. Интересен опыт взаимодействия органов власти Ульяновской области с культурно-национальными автономиями. Лидия Григорьева из эстонского города Нарва - энтузиаст возрождения чувашских традиций. Небольшая группа, которой она руководит, участвует во всех культурных мероприятиях этой страны, проводит различные обряды.

Лидия Григорьева председатель Общества чувашской культуры г. Нарвы: «Я с 71-го года живу в Эстонии, когда услышишь чувашскую речь, аж мурашки по коже. Слушаем по интернету радио, смотрим телевидение».

Но всех присутствующих больше всего беспокоит одна проблема: людей с которыми можно говорить на родном языке с каждым годом становится меньше. Однако, если оказать методическую поддержку регионам в изучении родного языка и сделать проблему диаспоры ключевым объектом государственной национальной политики ― ситуацию можно исправить. К предупреждению ЮНЕСКО о сокращении количества носителей чувашского языка директор Департамента межнациональных отношений России Александр Журавский относится с беспокойством, но сдержанно.

Александр Журавский, директор Департамента межнациональных отношений России: «Россия на фоне других государств обладает высоким стандартом защиты языка. Если вспомнить до третьей четверти 19 века у большинства Поволжских народов не было даже алфавита».

На Днях культуры Чувашии в Ульяновской области были заняты почти все главные творческие силы республики. Нам было чем удивить соседей и гостей. Но предстоит еще больше работать для того, чтобы земляки и их потомки не забыли свой родной чувашский язык.

ГТРК "Чувашия"
07 июня 2011