Подготовка к Всероссийскому «Акатую» выходит на завершающую стадию

Сегодня состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Дней культуры Чувашской Республики и Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй» в Ульяновской области с 1 по 4 июня 2011 года, которое прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президента Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадия Федорова.
Дни культуры Чувашии в Ульяновской области откроются 1 июня. В этот день в столице региона состоятся сразу 2 значимых события. В 15.00 в Музее народного творчества откроется выставка чувашского национального костюма «Народ в серебряном одеянии». В основе экспозиции - произведения народного искусства из фондов Чувашского национального и Художественного музеев, а также Ульяновского областного краеведческого музея. В экспозиции представят народный костюм XVIII – XX веков. Чувашский балет ульяновцы посмотрят 2 июня. Соседи настояли на том, чтобы к ним привезли «Лолиту». Поэтому эту постановку артисты Театра оперы и балета Чувашии репетируют с особым усердием. Пока в областной столице чуваши будут показывать балет, в Димитровграде с концертом выступит Чувашская государственная академическая симфоническая капелла.
Собственно «Акатуй» начнется 4 июня. «Свадьбу сохи и плуга» организуют на площади Ленина в Ульяновске. В единый хоровод сольются чувашские диаспоры, которые приедут из регионов России и двух стран мира. Республика намерена повезти в Ульяновск и несколько артефактов. По мнению министра культуры Розы Лизаковой, найдется немало желающих сфотографироваться с Нарспи и Сетнером. На площади Ленина же развернутся бои. Керешÿ станет изюминкой спортивной части Акатуя, победитель которого получит в подарок барана.
Первые участники «Акатуя» направятся в Ульяновскую область 3 июня. В этот день из Чувашии выедут 14 творческих коллективов и 20 спортсменов. На следующий день к ним присоединятся артисты из районов республики, ремесленники и предприятия общепита.

Администрации Президента

13 мая 2011