17:00 В Госдуме обсудили деятельность национально-культурных автономий

12 мая т.г. Комитет по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации провёл семинар-совещание на тему: «15 лет национально-культурным автономиям: опыт и перспективы».

В семинар-совещании приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, научно-исследовательских учреждений, федеральных национально-культурных автономий.

С докладами перед участниками мероприятия выступили председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валентин Купцов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, директор Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая В.А.Тишков, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.А.Михайлов, заместитель директора департамента межнациональных отношений Минрегионразвития России В.М.Голик.

Выступившие отметили, что принятый в 1996 г. Федеральный закон «О национально-культурной автономии» создал правовые условия взаимодействия государства и общества, сыграл большую роль в поддержании межнационального мира и согласия, а также внес значительный вклад в развитие институтов гражданского общества в России.

Руководители федеральных национально-культурных автономий говорили о насущных проблемах своих национально-культурных автономий и о перспективах развития.

За многолетнюю и плодотворную работу, направленную на гармонизацию межнациональных отношений, укрепление единого гражданского общества, взаимопонимания, мира и согласия между народами Российской Федерации президента Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадия Федорова наградили Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

13 мая 2011