14:23 В Совете Федерации обсудили проблемы национально-культурных автономий

На днях в Совете Федерации состоялось заседание Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации на тему «О повышении роли национально-культурных автономий в сохранении и развитии духовной культуры народов России», приуроченное к 15-летию принятия Федерального закона «О национально-культурной автономии».

В работе Совета приняли участие Министр культуры России Александр Авдеев, заместитель Министра регионального развития России Максим Травников, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты РФ, представители федеральных и региональных органов власти, научных и общественных кругов. От Чувашской Республики на заседании Совета участвовали вице-премьер Правительства Чувашии полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров и руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев.

Участники заседания обсудили проблемы, связанные с развитием законодательной базы, реализацией проектов и программ, направленных на сближение российских народов, сохранение и укрепление этнокультурного многообразия страны.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в своем выступлении озвучил ряд предложений, с которыми сенаторы намерены обратиться к главе государства. Речь, в частности, идет о принятии новой редакции концепции национальной политики и объявлении 2012 года «Годом культуры народов России». По словам главы верхней палаты российского парламента, необходимо также кардинально обновить законодательство о национально-культурных автономиях, предусмотрев их полноценное финансирование. В рекомендациях по итогам заседания Правительству России было предложено проработать вопрос о законодательном определении понятия «Памятники этнографического наследия народов Российской Федерации».

05 мая 2011