10:55 Президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров принял участие в торжествах, посвященных 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Г.Тукая

Президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров принял участие в торжествах, посвященных 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдулле Тукая.

Одним из мероприятий этих торжеств явилось открытие памятника Г.Тукаю на улице Новокузнецкая г. Москвы. В церемонии открытия памятника также приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, послы более 10 стран, представители субъектов Российской Федерации и другие официальные лица.

Праздничное мероприятие продолжилось в татарском культурном центре, где состоялся творческий вечер с участием деятелей культуры Москвы и Татарстана.

Приветствуя участников вечера, Геннадий Федоров отметил, что Чувашия и Татарстан по праву гордятся своими национальными поэтами Константином Ивановым и Габдуллой Тукаем, жившими в одно и то же время, знавшими друг друга, создавшими много бессмертных произведений. И даже в одном и том же возрасте безвременно погасли их звезды национальной поэзии. Вершиной поэтического творчества молодых поэтов стали лирико-эпическая поэма «Нарспи» К.Иванова и поэма-сказка «Шурале» Г.Тукая. Их имена занесены во многие национальные энциклопедии мира. Сессии ЮНЕСКО включали юбилеи выдающихся поэтов во всемирный календарь памятных дат.

Эти торжества стали еще одним шагом на пути укрепления мира, согласия и взаимопонимания между народами многонациональной России и ее столицы.

29 апреля 2011