17:21 В Государственной Думе открылась выставка чувашского художника Викентия Лукиянова

Вчера в Москве в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки картин чувашского художника Викентия Лукиянова, где принял участие вице-премьер Правительства Чувашии Геннадий Федоров. На обозрение депутатов Госдумы были представлены 57 лучших работ автора.

Открывая выставку, заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова положительно оценила полотна автора, где наряду с замечательными пейзажами Чувашии представлены исторические места столицы России: Новодевичий монастырь, Кремлевские башни, Храм Христа Спасителя и проч. В свою очередь, Председатель Комитета по культуре Государственной Думы Григорий Ивлиев отметил, что в Чувашии высоко развито национальное искусство во всех формах его проявления.

Выставка работ художника продлится в Москве пять дней.

Справочно:

Викентий Анатольевич Лукиянов  родился 16 февраля 1970 г. в селе Чурачики Комсомольского района.  Мать, Мария Николаевна, работала в сельской администрации; отец, Анатолий Данилович, был плотником.

В 1990 г. В. Лукиянов поступил на художественно-графический факультет  ЧГПИ им. И. Яковлева. Ещё в студенческие годы Викентий обратил на себя внимание признанных мастеров, как отметит потом искусствовед Юрий Викторов, «огромной жаждой творчества, трудолюбием». Ему постоянно хотелось писать родную природу, поэтические мгновения весны, старые церквушки, искрящийся снег, бесконечно восхищаться сиюминутными проявлениями жизни.

Сегодня за плечами Викентия Анатольевича более двух десятков персональных выставок в самых престижных залах и простых галереях Чувашии, Татарстана, Подмосковья, Нижнего Новгорода.

С 2005 г. Лукиянов В.А. является членом Союза художников России.

24 марта 2011