Деловые встречи в Москве, направленные на развитие Чувашии

18 февраля Президент Чувашии Михаил Игнатьев в Москве в Полномочном представительстве Чувашской Республики встретился с руководством ОАО «Концерн «Авиаприборостроение», в состав которого входит ОАО "Научно-производственнный комплекс "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко.

Глава республики поделился своим видением перспектив развития предприятий Чувашии, с учетом договоренностей республики с ОАО «РусГидро», ОАО «РЖД», а также государственными корпорациями «Росатом» и «РОСНАНО». В частности, ОАО «РусГидро» за счет собственных средств планирует строительство в Новочебоксарске Дворца энергоэффективности, который станет площадкой для подготовки и обучения высокопрофессиональных специалистов. С главой «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом подписан протокол о выделении инвестиций в размере трех миллиардов рублей для создания на территории республики наноцентра, как базы для реализации инновационных проектов.

Генеральный директор ОАО «Концерн «Авиаприборостроение» Андрей Тюлин рассказал, что в состав Концерна входит 37 предприятий, сейчас взят курс на создание интегрированного комплекса бортового оборудования, а также подчеркнул, что в компании выработана Стратегия развития предприятия и в ближайшее время планируется увеличение доходов как минимум вдвое. Михаил Игнатьев поблагодарил руководство Концерна за эффективный менеджмент и подчеркнул: «ОАО «ЭЛАРА» - одно из самых стабильных и динамично развивающихся предприятий. Мы готовы и дальше поддерживать компанию и создавать еще более благоприятные условия».

Затем состоялась встреча главы республики с руководством ОАО «Россельхозбанк», в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего плодотворного сотрудничества. Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев отметил, что политика банка направлена на кредитование малых форм хозяйствования на селе, а с крупными сельхозтоваропроизводителями работа также будет продолжена. «Основной вопрос – это успешное проведение сева, во время которого будут выдаваться краткосрочные кредиты с низкими процентными ставками. Все это поможет работникам АПК вовремя и должным образом провести посевную», - сказал Дмитрий Патрушев. Давнее сотрудничество Чувашии с ОАО «Россельхозбанк» позволило селянам республики взять кредиты на сумму 17 млрд. рублей. На сегодня кредитный портфель Чувашского регионального филиала  ОАО «Россельхозбанк»  - свыше 6 млрд. рублей. Недавно подводились итоги работы филиалов в регионах страны и Чувашский региональный филиал  ОАО «Россельхозбанк» отмечен в пятерке лучших.

Напомним, что в октябре 2010 года состоялось подписание  Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Россельхозбанк» и Кабинетом Министров Чувашии по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в рамках которого планируется осуществлять совместные программы финансирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей, развития малого бизнеса, а также программы финансового оздоровления и реструктуризации задолженности организаций агропромышленного комплекса.

Глава республики пригласил Дмитрия Патрушева принять участие во II Всероссийском форуме сельских поселений весной текущего года.

21 февраля 2011