Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Чувашской Республики М.В.Игнатьевым

18 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

Во встрече также приняли участие митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Г.С. Федоров, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин).

Приветствуя М.В. Игнатьева, Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил его с назначением на высокий пост президента Чувашии и благословил на труды образом Спасителя.

«Чувашия занимает особое место в жизни Русской Православной Церкви, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Здесь живет очень верующий, благочестивый народ; это развивающийся регион России. В епархии проводится большая работа и по строительству храмов, и по организации церковной жизни. Поэтому с особым чувством встречаюсь сегодня и с Вами, и с владыкой Варнавой в надежде, что наша беседа послужит дальнейшему развитию церковно-государственных отношений в Чувашской республике».

Поблагодарив Его Святейшество за возможность встречи и благословение на труды в должности главы региона, М.В. Игнатьев отметил, что в многонациональной Чувашской республике традиционно сохраняется стабильная ситуация, и выразил намерение прилагать все усилия для поддержания этой стабильности.

Указав на важность предотвращения межнациональных и межрелигиозных конфликтов, М.В. Игнатьев подчеркнул, что государственная власть намерена обратить особое внимание на развитие диалога с традиционными религиозными общинами, в первую очередь с православными христианами, составляющими подавляющее большинство жителей республики.

В свою очередь Предстоятель Русской Православной Церкви обратил внимание собеседника на важность попечения не только о материальном благе граждан, но и об укреплении нравственного начала, «потому что иначе даже материальное благополучие может обернуться большим злом». В связи с этим Святейший Владыка подчеркнул актуальность взаимодействия Церкви с государственной властью и общественными организациями.

18 февраля 2011