09:00 Деловые визиты в Санкт-Петербург и Нижний Новгород

На днях полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров находился с рабочим визитом в городе Санкт-Петербурге, в рамках которого состоялись деловые переговоры с руководством Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга по вопросам развития сотрудничества между двумя регионами. Геннадий Федоров передал предложения Правительства и конкретных предприятий Чувашии по реальному увеличению объемов товарооборота и подготовке нового соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Чувашией и Санкт-Петербургом. Предметом обсуждения сторон также стали вопросы поддержки развития национальной культуры и традиций чувашского народа в северной столице со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Во встрече также приняли участие руководители Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Во время посещения Нижнего Новгорода Геннадий Федоров встретился с министром внутренней политики Правительства Нижегородской области Дмитрием Шуровым и обсудил с ним проблемы активизации работы чувашской диаспоры в общественной жизни региона, оказания содействия в становлении местных чувашских автономий в районах и городах области с компактным проживанием чувашей.

В ходе названных визитов Геннадий Федоров провел встречи с активами чувашских общественных объединений, действующих в данных регионах. Состоялись «круглые столы» по обмену опытом работы по дальнейшему развитию национальной культуры,  сохранению языка и традиций народа. Важной темой обсуждения стали вопросы подготовки и проведения в 2011 году Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй» в Ульяновской области.

16 февраля 2011