16:47 Цветы знаменитому земляку - Н.Д. Мордвинову

На Новодевичьем кладбище г. Москвы состоялся митинг в память об актере театра и кино, трижды лауреате Сталинской премии, лауреате Ленинской премии, народном артисте СССР Николае Дмитриевиче Мордвинове, которому 15 февраля исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

От имени ядринцев цветы на могилу знаменитого земляка возложил Почетный гражданин города Ядрина, вице-премьер Правительства Чувашии – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров.

Митинг был организован Советом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России.

Справочно. Мордвинов Н.Д. родился 15 февраля 1901 г. в г.Ядрине Казанской губернии в семье известного в своём городе купца. Уже в период обучения в Ядринском реальном училище играл в любительских спектаклях. В 1925 г. поступил в студию под руководством Ю. А. Завадского (Москва). С 1936 г. играл в Ростовском-на-Дону театре им. М.Горького, с 1940 г. – в Московском театре им. Моссовета. Среди первых ролей, созданных Мордвиновым, наиболее значительными считаются образы Ричарда («Ученик дьявола» Шоу), Ваграма («Ваграмова ночь» Л. С. Первомайского), Соболевский («Простая вещь» по Лавреневу), Петруччо («Укрощение строптивой» Шекспира). В 19371939 годах играл роли Дона Гуана в «Каменном госте» А. С. Пушкина, Карла Моора в «Разбойниках» Фридриха Шиллера и другие главные роли.

Театральным работам свойственны темпераментная, романтически приподнятая игра и тяготение к героико-трагедийным образам, сказавшееся в создании характеров сильных, незаурядных личностей, таких, как Отелло, Лир («Отелло», «Король Лир» Шекспира), генерал Огнев («Фронт» А. Е. Корнейчука). С глубиной, безупречно найденной характерностью исполнил роль Василия Забродина («Ленинградский проспект» И. В. Штока). В блестящей буффонно-драматической манере играл комедийную роль кавалера Рипафратты («Трактирщица» Карло Гольдони).

С 1935 г. снимался в кино. В 19361942 годах исполнил главные роли цыгана Юдко в фильме («Последний табор», 1936), Арбенина – в фильме «Маскарад» (1941), Богдана Хмельницкого – в фильме «Богдан Хмельницкий» (1941), Котовского – в фильме «Котовский» (1943). Участвовал также в фильме «Парень из нашего города» (1942).

Выступал с чтением стихотворений и поэм М. Ю. Лермонтова, записал его поэмы на радио. Крупнейшая работа Мордвинова – роль Арбенина в пьесе М. Ю. Лермонтова «Маскарад». Первоначально была сыграна Мордвиновым в кино (1941). Арбенин в исполнении Н. Д. Мордвинова – герой-бунтарь. За воплощение этого образа в театре (1952, 1963) актёр был удостоен Ленинской премии (1965).

Николай Дмитриевич Мордвинов скончался 26 января 1966 года в Москве.

15 февраля 2011