«Круглый стол» в Санкт-Петербурге

4 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялся «круглый стол» руководителей чувашских объединений с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Президента ФНКА России  Геннадия Федорова.

Геннадий Федоров сказал: «Земляки ряда субъектов, где компактно проживают наши соотечественники, не раз высказывали пожелание, чтобы всероссийский Акатуй проводился в одном из субъектов Российской Федерации. Неоднократно с предложением провести у себя всероссийский Акатуй к нам обращались чуваши разных регионов. Наш Президент Чувашии Михаил Игнатьев поддержал идею проведения Акатуя в 2011 году в Ульяновской области. Надеюсь,  всероссийский Акатуй в Санкт-Петербурге тоже может стать реальностью. И он нужен для  повышения этнического самосознания чувашей, их самоидентификации. Проведение Акатуя на территориях, где есть крупные чувашские диаспоры, будет поднимать авторитет чувашского народа как состоявшегося этноса, пятого по численному составу в России».

Он так же остановился на вопросах консолидации усилий всех чувашских общественных объединений в Санкт-Петербурге. Призвал совместно и активнее  работать с представителями местных властей.

От имени чувашских объединений выступили Ольга Немцева, Владимир Живов, Александр Кудинов, Александр Краснов, Вадим Матросов – ТЭ представитель Кабинета Министров Чувашской республики в СПб и ЛО и другие.

Участники «круглого стола» положительно оценили работу сайта ЧНКА СПб и высказались за  создания единого сайта для всей чувашской диаспоры в Санкт-Петербурге путем информационного и структурного расширение данного сайта.

Во второй день рабочего визита в Санкт-Петербург вице-премьер Чувашской Республики Геннадий Федоров посетил мастерскую Анатолия Рыбкина.

07 февраля 2011