Налаживается сотрудничество Ядринского района с театром им. Моссовета

26 января в Москве с целью организации сотрудничества Ядринского района с Государственным академическим театром имени Моссовета прошла встреча полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Г.С.Федорова и главы Ядринской районной администрации С.Н.Бандурина с представителями театра.

В театре им. Моссовета с 1940 по 1966 годы работал наш земляк, народный артист СССР, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР Николай Дмитриевич Мордвинов.

С заместителем директора  театра, заслуженным работником культуры России В.С.Лозовским были обсуждены вопросы заключения договора о творческом сотрудничестве. Театр им. Моссовета предоставляет бесплатные билеты на лучшие спектакли 10 лучшим ученикам Ядринского района. Делегация артистов театра готова приехать в город Ядрин на всероссийский фестиваль искусств им. Мордвинова, который планируют организовать ядринцы, и для участия в артистическом салоне  Дома-музея Н.Д.Мордвинова.

На встречу была приглашена и актриса театра Ирина Карташова, сыгравшая роль Дездемоны в пьесе В.Шекспира «Отелло» вместе с Николаем Мордвиновым, где он играл роль Отелло. Ирина Карташова с большим трепетом и уважением относится к творчеству Мордвинова, в 2003 году приезжала в г. Ядрин, познакомилась с памятными  местами, связанными с жизнью великого учителя, провела встречу с ядринцами.

Из сайта Ядринской районной администрации

28 января 2011