Обсуждены вопросы проведения Всечувашского национального праздника «Акатуй» в г. Ульяновске

19 января  делегация из Чувашии во главе с Президентом Михаилом Игнатьевым приняла участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 68-ой годовщины со дня образования Ульяновской области.

В рамках праздничных мероприятий состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй» в начале июня текущего года в г.Ульяновске. Участники заседания рассмотрели и утвердили программу федерального праздника. Было подчеркнуто, что оба региона активно готовятся к национальному празднику, определены творческие коллективы, разработаны основные сценарии проведения торжественных мероприятий.

Вопросы организации Всечувашского праздника «Акатуй» также поднимались на встрече с президиумом чувашской национально-культурной автономии Ульяновской области. Особой темой обсуждения присутствующих стали вопросы создания чувашской национальной деревни, которая должна стать символическим местом встреч для 111- тысячной чувашской диаспоры, проживающей в  Ульяновской области, и гостей из других регионов с компактным проживанием чувашей.

В мероприятиях принял участие и выступил президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров. Он  также  возложил цветы к памятнику великого чувашского Просветителя и Учителя Ивана Яковлева, посетил церковь при музейном комплексе Ивана Яковлева и осмотрел Симбирскую чувашскую школу.

20 января 2011