Поздравляем с высокой наградой Чувашской Республики

В канун Нового года в Чебоксарах состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики. Среди награжденных – наш земляк, ныне проживающий и работающий в столице России Николаев Иван Николаевич – первый заместитель председателя региональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищества офицеров «Сыны Отечества», профессор Военного института федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации».

Николаев Иван Николаевич Указом Президента Чувашской Республики от 22 декабря 2010 г. № 185 за заслуги в военно-патриотическом воспитании молодежи награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Николаев И.Н. – уроженец дер.Коснары Цивильского района, доктор военных наук, профессор. После окончания Мариинско-Посадского строительного техникума в 1966 году работал мастером Цивильского строительно-монтажного управления. Далее свою судьбу связал с военной службой, стаж безупречной службы которой составляет более 40 лет. Он широко известен в научных кругах как крупный ученый в области инженерного оборудования театров военных действий, внес большой вклад в разработку идеологии развития инфраструктуры инженерных войск. Им разработано более 120 научных и учебно-методических трудов, из них научных более 70, учебно-методических 30, два из которых по итогам конкурса научных работ отмечены первой (2002 г.) и второй премией (2000 г.) Министерства обороны Российской Федерации, соавтор двух изобретений.

Наряду с основной работой Николаев И.Н. выполняет большую общественную работу. В Москве Иван Николаевич живет и работает с 1977 года. Он один из организаторов создания Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищества офицеров «Сыны Отечества», более 7 лет является заместителем председателя правления организации. Являясь также заместителем руководителя  Московской чувашской национально-культурной автономии и членом Совета Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, принимает активное участие в жизни чувашского землячества в Москве.

Во многом благодаря усилиям Ивана Николаевича общественная организация «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» известна не только в Москве и Чувашии, но и в других регионах России. В рамках проведения военно-патриотической работы Николаев И.Н. неоднократно выезжал в Чувашскую Республику в качестве руководителя делегации общественной организации. При его непосредственном участии члены организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» регулярно проводят встречи с учащейся молодежью, допризывниками, ветеранами войны и труда во многих районах Чувашской Республики.

Николаев И.Н. не прерывает связи с родной школой, оказывает ей, по возможности, определенную материальную помощь. Ежегодно оформляет подписку на газеты и журналы, покупает книги чувашских классиков для учеников Тувсинской средней общеобразовательной школы Цивильского района.

Николаев И.Н. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За участие в эксперименте по захоронению зараженного радиоактивными веществами леса и выполнение других заданий командования в зоне Чернобыльской АЭС награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации искренне поздравляет Ивана Николаевича Николаева с высокой наградой Чувашской Республики и желает ему крепкого здоровья, дальнейших успехов в трудовой и общественной деятельности.

11 января 2011