Руководитель детского ансамбля из Чувашии стал лауреатом правительственной премии «Душа России»

6 декабря в Москве в Концертном зале им. П.К.Чайковского состоялось торжественное вручение премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Организаторами мероприятия выступили Минкультуры России, Государственный Российский Дом народного творчества и Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого.

Свое слово сказали 15 творческих коллективов из разных уголков России,  которые были отмечены правительственными наградами в следующих номинациях: «Народная песня», «Народная музыка», «Народный мастер», «Народная культура», «Народный танец».

Звания лауреата в номинации «Народная музыка» был удостоен и Федотов Сергей Васильевич, художественный руководитель ансамбля народных инструментов «Эревет» Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества, получивший награду из рук советника Президента России Ю.К. Лаптева.

Лауреат всероссийских конкурсов, обладатель специального приза Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах ансамбль «Эревет» в очередной раз с большим мастерством исполнил зажигательные музыкальные зарисовки и танцевальные композиции, а также мелодичные чувашские песни. Кстати, многие национальные инструменты, на которых играют члены ансамбля, такие как шахлич (род свирели), тренчел (треугольник), параппан (барабан), шакартма (трещетки и колотушки), изготовлены руками самого С.В. Федотова.

Руководитель и участники творческого коллектива выразили благодарность Полномочному представительству Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации за оказанную информационную поддержку, не забыв при этом поделиться своими эмоциями, впечатлениями о мероприятии.

В Москве яркий, самобытный творческий детский коллектив «Эревет» еще раз доказал, что вносит большой вклад в пропаганду и развитие национального музыкального искусства Чувашии.

07 декабря 2010