В ЧувГУ имени И.Н. Ульянова обсудили вопросы международного сотрудничества

19 ноября  Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров, директор отдела национальных программ Международного торгового центра г-н Фридрих фон Кирхбах, старший советник Департамента технологий и окружающей среды Международного  торгового центра Николай Семин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Разумов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Александр  Быченков посетили Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

В малом зале Ученого совета корпуса «Г» состоялось обсуждение актуальных вопросов  модернизации  мировой  экономики, вхождения России во Всемирную торговую организацию.  В своем выступлении Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Константин Косачев  особо подчеркнул необходимость  взвешенного подхода при решении  подобного рода важных государственных задач. Он рассказал о тех шагах, которые предпринимаются  руководством страны в этом направлении.

Директор отдела национальных программ Международного торгового центра г-н Фридрих фон Кирхбах выразил уверенность в том, что ученые и вузовская общественность России, в том числе и Чувашии,  и в дальнейшем активно будут способствовать  расширению границ международного сотрудничества. Он отметил, что мировая практика обмена студентами и специалистами различных стран  в условиях рынка оправдана. В ходе визита в Чувашию он убедился, что здесь готовы  к решению подобного рода задач, и это его вдохновляет.

Участвовавшие во встрече руководители университета, финансово-экономических подразделений, малых инновационных предприятий вуза в своих вопросах к гостям затронули ряд проблем развития науки и высшего образования, решение которых должно способствовать созданию условий для созидательного бизнеса и воспитания  высококвалифицированных специалистов международного уровня.

19 ноября 2010