В Калужской области прошло совещание по вопросам сохранения и развития культур народов

В культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» (Калужская область) состоялось совместное выездное заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации с повесткой дня «Взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и общественных объединений в вопросах сохранения и развития культур народов России: опыт и перспективы».

Импульсом для его проведения стали решение ООН, провозгласившее 2010 год Годом сближения культур, положения Послания Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ и решения Объединенной комиссии, направленные на сохранение и развитие культур и языков многонационального народа России, на укрепление единства российской гражданской нации, совершенствование законодательства в сфере культуры, межэтнических отношений и языковой политики.

В заседании приняли участие Председатель Совета Федерации С.М. Миронов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители законодательных органов государственной власти субъектов РФ, федеральных министерств и ведомств, представители институтов Российской академии наук, общественных объединений, а также главы российских конфессий.

Президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров отметил, что в ряде выступлений участников форума прозвучали положительные отклики об опыте работы Чувашской Республики по сохранению и развитию ее многонационального культурного потенциала.

13 ноября 2010