Чувашские дары "Золотой осени"

С 1 по 11 октября в Москве проходила 12-я Российская агропромышленная
неделя, в рамках которой была организована ярмарка "Золотая осень". В столицу съехались сельхозпроизводители со всей России. В Таганском районе на традиционно отводимых под ярмарочную деятельность площадках по улице Школьная и 5-му Котельническому переулку свою продукцию представили крестьяне из Чувашии.

- Наши сельхозпроизводители организованно участвуют в московских ярмарках
с 1997 года, когда Чувашская Республика и Правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве, - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Геннадий Федоров.

8 октября Геннадий Семенович, который возглавлял делегацию Чувашской
Республики, посетил улицу Школьную и принял участие в торжественном открытии ярмарки "Золотая осень" в Таганском районе.

- Мы рады приветствовать вас в этот теплый осенний день на московской земле. Надеюсь, что и вы, и москвичи останетесь довольны ярмаркой, - сказала заместитель главы управы Таганского района Лидия Чувакова.

Чувашию также представляли депутат Госдумы летчик-космонавт Николай Бударин, директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики "Продовольственный фонд Чувашской Республики" Алексей Самаркин.

- Хочу отметить хорошую организацию ярмарки, управа Таганского района все предусмотрела, все продумала, - прокомментировал Геннадий Федоров ярмарку после того, как обошел ее, поговорил с земляками.

- Год был сложный, лето засушливое, однако крестьяне умеют трудиться, поэтому вырастили неплохой урожай - в Москве торговать будем и осенью, и весной, - добавил он.

Чувашские крестьяне привезли в Москву овощи и фрукты, мед и изделия народного промысла. К примеру, Любовь Васильева торговала вновь ставшими популярными и даже модными валенками.

- Мы их сами делаем. Очень трудная и кропотливая работа, - делится Любовь Савельевна секретами производства. - Шерсть нужно почистить, расчесать, разложить по колодке, обметать нитками, отбить, опустить в горячую воду, снова отбить, и так - несколько раз.

Валентин и Христофор Макаровы привезли на ярмарку чувашский мед.

- Пчеловодством я начал заниматься еще в 80-х годах, мне помогают жена, сын. А здесь мы каждые выходные торгуем, - рассказал Христофор Макарович. Оживленно было у палаток с овощами, фруктами, солениями - жители Таганки закупали сельхозпродукцию впрок.

Все это время на импровизированной сцене выступал ансамбль, исполнявший
народные чувашские песни, что добавляло национального колорита "Золотой осени".

Егор Николаев

Из материалов районной газеты «Вести Таганки», г.Москва