09:12 Обсуждены вопросы сотрудничества Чувашии с Туркменистаном

Вице-премьер Правительства Чувашии – полномочный представитель  Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров принял участие в работе совещания Экспертного Совета Российской части Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Геннадий Федоров выступил с предложением о включении в повестку дня заседания Межправительственной комиссии, возглавляемой первым Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубковым, вопроса о реализации проекта «Проведение реконструкции Ашхабадского хлопчатобумажного комбината им. С.А. Ниязова» Чебоксарским предприятием ОАО «Текстильмаш».

Напомним, еще в 2008 году по заявке Министерства текстильной промышленности Туркменистана ОАО «Текстильмаш», одно из крупнейших в стране предприятие, специализирующееся на производстве ткацких бесчелночных станков, приступило к разработке проекта реконструкции Ашхабадского комбината, который предусматривает проведение полной реконструкции здания и установку нового современного высокоэффективного оборудования. Стоимость проекта оценивается в несколько десятков миллионов евро.

В результате обсуждения было принято положительное решение по предложению Правительства Чувашии – проект включен в перечень приоритетных и согласованных экспертными Советами Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству для дальнейшего его рассмотрения на межгосударственном уровне России и Туркменистана.

05 октября 2010