10:50 Москва отметила 863-й день рождения

На днях столица нашей Родины Москва отметила свой 863-й день рождения. Среди приглашенных гостей из субъектов Российской Федерации Чувашскую Республику представлял и.о. вице-премьера Правительства Чувашии – полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров.

По установившейся традиции День города начался с церемонии возложения венков и цветов на могилу Неизвестного солдата, к памятным знакам городов-героев в Александровском саду и памятнику маршалу Г.К. Жукову. Геннадий Федоров также принял участие в торжественном открытии IV Московской межрегиональной выставки-конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» и X ежегодного Московского межрегионального фестиваля «Дорогие мои земляки», который состоялся в уже полюбившемся столичным чувашам культурно-развлекательном центре «Кремль в Измайлово», где в июне т.г. проходил Всечувашский национальный праздник «Акатуй-2010». Завершился праздник на Красной площади проведением Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Также в рамках празднования Дня города 5 сентября прошел Международный фестиваль студентов России и стран ближнего зарубежья, обучающихся в высших учебных заведениях Москвы, на котором танцевальный коллектив чувашских студентов из Российского университета дружбы народов занял почетное второе место в номинации «Народный танец».

Руководство Правительства Москвы попросило Геннадия Федорова передать слова благодарности организаторам проведения Дней культуры города Москвы в Чувашии, а мэру Чебоксар Николаю Емельянову – за  чистоту и ухоженность улиц и проспектов чувашской столицы.

08 сентября 2010