Мы были, есть и будем!

Акатуи

В третью субботу июня в Нижнем Новгороде по инициативе Нижегородского чувашского общественно-культурного центра (председатель - наш земляк, уроженец деревни Орабакасы, профессор медицины, академик, исследователь древней и средневековой истории чувашского народа, поэт Анатолий Петрович Ефимов) прошел традиционный, уже 4-й по счету Акатуй, собравший чувашей, проживающих в миллионном городе.

Само название праздника – Акатуй - говорит о многом. Это праздник (свадьба) земли и плуга, который обычно праздновали чуваши после завершения весенне-полевых работ. Радуясь наступившему лету, прославляя природу-матушку, крестьяне просили Бога о благодатном дожде, хорошей погоде, щедром урожае.

Л. Иванова,  директор Чебоксарского межрегионального центра реабилитации

…Выехали на праздник 3 коллектива из нашего района: народный ансамбль «Мерчен» Малокарачкинского сельского поселения (уже 4-й год подряд) под руководством О. Шмелевой, фольклорный ансамбль «Пилеш» Ядринского сельского поселения (худ. руководитель А. Краснова) и народный ансамбль русской песни «Калинка»  (худ. руководитель В. Семяхин). Кроме того, приехали сюда фольклорный ансамбль «Илем» из села Лысая Гора Воротынского района Нижегородской области, представители из Башкирии.

Нас радушно встретили председатель Чувашского общественно-культурного центра Анатолий Ефимов, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров, министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин.

Александр Иванович Цапин отметил трудолюбие, ответственность, честность, дух коллективизма, присущие чувашскому народу. Он в свое время трудился на Горьковском автозаводе кадровиком, где немало работало чувашей, и не понаслышке знает о нашем народе.

В Нижнем Новгороде, по последним данным, проживает более 30 тысяч чувашей. На праздник пришли более 100 человек.

Открыл концерт коллектив ансамбля «Калинка». Леонид Ефремов, солист ансамбля, заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, песней «Асран кайми аки сухи», своеобразным гимном наших предков, пробудил в собравшихся дух чувашского народа, гордость за свою нацию.

Песня «Ядринград», прекрасно исполненная солисткой Людмилой Семяхиной, также заслуженным деятелем музыкального общества Чувашской Республики,  многих тронула за душу, вызвала ностальгию по малой родине.

Выступление ансамбля «Калинка» зрителями было принято на ура.

Коллектив народного ансамбля «Мерчен» со своими чувашскими обрядами, национальными костюмами, вышивками, появившийся на сцене, был встречен бурными аплодисментами. Лирические чувашские песни звучали душевно и мелодично, задорные чувашские пляски зажигали публику. Кстати, руководитель фольклорного ансамбля «Мерчен» Ольга Петровна Шмелева подарила Геннадию Федорову красивое полотенце с богатой национальной вышивкой.

Колоритно выступил фольклорный ансамбль «Пилеш». Лилась песня чувашская о трудолюбии земледельцев, пахарей, животноводов, о любви к земле чувашской…

Радовали гостей праздника своими песнями артисты А. Соколова, Ф. Михайлова, А. Иванов, ведущий П. Садовников.

Мы угощали гостей праздника чувашским пивом собственного приготовления, дарили дубовые банные веники.

В заключение концерта все участники  коллективов и гости праздника организовали один общий хоровод – хоровод дружбы. Тут были батыревские, башкирские чуваши, русские, татары, мордва и другие национальности, которые были едины в своем порыве дружбы, согласия, сотрудничества.

Я ощущала гордость за то, что я – чувашка, принадлежу к такой трудолюбивой, дружной, талантливо-рукодельной, песенно-музыкальной нации. Мне захотелось сделать что-то значительное, полезное, нужное для своего народа, малой родины, родного края, земляков.

Геннадий Семенович и Анатолий Петрович, подводя итоги праздника, отметили большое значение Акатуя на Нижегородской земле, который  вдохновляет, объединяет всех чувашей, вселяет в них гордость за свою нацию, помогает сохранять и приумножать национальные корни и традиции.

«Чуваши были, есть и будут!» - это было красной нитью чувашского Акатуя на Нижегородской земле. Праздник удался на славу. Есть полная уверенность в том, что на следующий год Акатуй соберет в 2 раза больше гостей со всех районов Нижегородской области.

В заключение хочется поблагодарить все коллективы художественной самодеятельности, которые, несмотря на летнюю страду, нашли время для участия в Акатуе на Нижегородской земле. Особую благодарность хочется выразить главе Ядринского района А. Краснову за выделение автотранспорта для поездки коллективов. Мне приятно, что районные власти понимают важность и нужность данного мероприятия.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
02 июля 2010