Новость без заголовка

5 июня в Москве на территории культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» прошел IX Всечувашский национальный праздник  «Акатуй», посвященный 65-летию Великой Победы и 90-летию со дня образования Чувашской Республики. Этот красивый национальный обряд, в котором сливаются воедино устоявшиеся обычаи народа, его песни и пляски, собрал гостей и земляков, а также представителей Якутии, Таджикистана, Украины, Киргизстана, Калмыкии, Дагестана, Белоруссии и стран Африканского континента, где проживают чуваши, в столице России.

Теплые слова приветствия участникам торжества направил Президент Чувашии Николай Федоров: «Этот праздник  символизирует пробуждение природы, жизненную силу и энергию, радость созидания, щедрость и теплоту  души нашего народа. Ежегодное проведение «Акатуя» в Москве является ярким примером сохранения национальных традиций и обычаев чувашей, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Целеустремленность и  неравнодушие к судьбе родной земли помогает вам, участники и организаторы этого замечательного торжества, бережно хранить богатейшее духовное наследие Чувашии, приумножая бесценные сокровища, накопленные веками, передавая знания и опыт подрастающему поколению. Уверен, ваша плодотворная работа и впредь будет способствовать укреплению межрегионального  сотрудничества и развитию самобытной  национальной культуры, а атмосфера праздника  вдохновит на добрые дела и придаст уверенность в  завтрашнем дне».

«У чувашей великая история, культура, этнокруг и самое главное – это бережное, трепетное отношение к вечным ценностям и труду. «Акатуй» - это праздник встречи лета, земли и плуга, свадьбы,  с которой всегда начинается новая жизнь. С праздником, вас, мои дорогие чуваши», - отметил председатель комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Константин Косачев.

Заместитель Председателя Правительства Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, президент федеральной национально – культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров и Председатель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий  Григорьев от души поприветствовали участников и гостей этого большого праздника и вручили творческим коллективам дипломы и памятные подарки.

Затем почтили ветеранов Великой Отечественной войны. Всего за годы войны в рядах Вооруженных сил СССР служили более 208 тысяч жителей Чувашии, 106 тысяч из которых сложили головы на фронтах. За проявленные на фронтах Великой Отечественной войны мужество и героизм около 54 тысяч уроженцев Чувашии награждены боевыми орденами и медалями. 65 из них стали Героями Советского Союза и 11 – полными кавалерами ордена Славы.

«Россия – многонациональное государство, где вместе живут и трудятся представители 160 коренных народов, в вере и согласии создают будущее для своей земли и  детей. Отрадно, что чувашское  землячество бережно хранит свои традиции и уникальную яркую культуру.  «Акатуй»  поэтично отмечают как праздник плуга и земли, праздник лета и радушия.  Чуваши хранят древние традиции, почитают трудолюбие, что помогает им уверенно смотреть в будущее. Вместе с тем, праздник «Акатуй» объединяет представителей разных народов, способствует процветанию и стабильности всей России», - говорится в приветствии Министерства регионального развития Российской Федерации.

На празднике был развернут этнографический комплекс «Чувашская деревня».  Мастера народных промыслов и ремесленники познакомили гостей со своими творениями. Традиционно со своими уникальными работами в столицу России прибыла и заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, народный мастер Российской Федерации Мария Васильева. С большим интересом зрители наблюдали за соревнованиями по чувашской национальной борьбе «Керешу», гиревому спорту, армрестлингу, массрестлингу.

В акватории Серебрянно-Виноградного пруда прошла I Московская регата «Ботик Петра Великого», в рамках которой состоялись заплывы на лодках членов сборных команд вузов Москвы, Чувашии и других регионов.

В завершение состоялся большой  праздничный концерт с участием творческих коллективов из Москвы, Ульяновска, Башкортостана, Моргаушского, Шумерлинского, Ядринского, Комсмольского районов республики и Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова.

«Акатуй» поистине стал всеобщим и межнациональным праздником. Сегодня он отмечается не только в селах и городах Чувашии, но и в Москве, Санкт-Петербурге, в самых разных уголках России и  мира, где проживают чуваши. В этот же день мероприятия, посвященные  «Акатую»,  прошли в девяти районах республики.

07 июня 2010