09:49 Чувашское студенчество Москвы поделилось своими успехами

На днях в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялась встреча с активом чувашского студенческого землячества Москвы.

Студенческая молодежь интересовалась не только итогами проведенного Всероссийского совещания – «круглого стола» с участием руководителей региональных чувашских национально-культурных автономий, но и вопросами социально-экономического развития республики, подготовки мероприятий к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня Чувашской Республики, поделилась успехами в учебе и общественной жизни чувашской диаспоры.

Именно активная общественная позиция и гордость за свою малую родину позволила студентам из нашей республики удостоиться права открыть чувашским национальным танцем очередной фестиваль «Дружба народов» в Российском университете дружбы народов, в котором по приглашению руководства вуза принял участие вице-премьер Чувашии Геннадий Федоров.

Высокой оценки ректора университета нефти и газа им. И.М. Губкина заслужили обучающиеся там чувашские студенты за активное участие на аналогичном молодежном фестивале.

Студенческое землячество столицы активно и в спортивной жизни – с апреля на базе одного из стадионов Москвы регулярно проводится футбольный турнир. Команды, участвующие в турнире, представляют как разные учебные заведения, так и разные районы Чувашской Республики – ведь на сегодняшний день в вузах столицы обучаются студенты практически из всех уголков Чувашии.

В этом году столичные студенты выступили с инициативой провести летние каникулы в Чувашии с пользой и для себя, и для общего благого дела. На основе своего опыта они решили оказать помощь выпускникам чувашских  школ в подготовке к поступлению в учебные заведения Москвы и рассказать об особенностях обучения и проживания в российской столице.

04 мая 2010