15:40 Чувашские традиции в творчестве Терентия Дверенина представлены в Москве

12 марта в Москве в Государственном Российском Доме народного творчества при содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации открылась уникальная выставка «Чувашский мир мастера и ветерана Т.П. Дверенина», где представлены авторские фольклорные куклы, сценки, композиции, в которых отражается история чувашского народа прошлых веков.

Терентий Дверенин – 90-летний народный мастер, ветеран Великой Отечественной войны из Чувашии, художник со своим восприятием мира, вдохновляемый родной историей, культурой и трудовыми традициями.

Посетители выставки с неподдельным интересом внимали рассказ дочери художника, доцента Чувашской сельскохозяйственной академии Олимпиады Дверениной и заведующего отделом Чувашского государственного художественного музея, искусствоведа Геннадия Иванова-Оркова о работах автора, его жизненном и творческом пути.

На выставке Г.Иванов-Орков также представил москвичам свою книгу-альбом «Чувашский мир Терентия Дверенина», которая знакомит читателей с историей, традициями и опытом изготовления чувашской национальной игрушки. На состоявшейся в эти дни во Всероссийском выставочном центре XIII Национальной книжной выставке-ярмарке «Книги России» это издание признано лучшим в номинации «Образ Родины».

16 марта 2010