16:30 Российский университет дружбы народов празднует полувековой юбилей

6 февраля 2009 г. Российский университет дружбы народов отметит свое 50-летие. Этот крупный российский учебно-научный центр по подготовке высококвалифицированных кадров и проведению фундаментальных и прикладных научных исследований вот уже 12 лет входит в первую пятерку ведущих вузов России.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Российский университет дружбы народов связывают давние добрые и деловые отношения.

В настоящее время в университете обучаются более ста студентов из Чувашии. Многие из них успевают на «хорошо» и «отлично». По инициативе Представительства в 2000 г. в учебном заведении было образовано чувашское землячество, создан совет студентов. В данное время землячество возглавляет студент II курса физико-математического факультета Василий Васильев, выпускник Республиканского лицея-интерната им. Г.С.Лебедева. Он является одним из организаторов чувашской студенческой футбольной лиги, состоящей из 9 команд, в составе которых – выходцы из Чувашии.

Землячество активно участвует в мероприятиях, проводимых Представительством: на празднике «Акатуй», в волонтерском движении, помогает организовывать чувашские дискотеки и концерты в Москве, а также достойно представляет нашу республику на различных университетских мероприятиях, в частности, на ежегодном традиционном фестивале «Народы России».

Коллектив художественной самодеятельности землячества, наряду с представителями из 7 регионов России, примет участие в концертной программе торжественного вечера в честь 50-летия РУДН, который пройдет в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.

Как нам сообщили студенты РУДН, Представительство является «недремлющим родительским оком» для чувашской столичной студенческой молодежи, куда последние нередко обращаются за советом и помощью.

На днях вице-премьер Правительства Чувашии – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров встретился с руководством университета. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего плодотворного сотрудничества республики с одним из ведущих вузов страны.

22 января 2010