09:29 Встречи в северной столице России

На днях полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Президент федеральной национально-культурной автономии чувашей России Геннадий Федоров встретился с активистами региональной общественной организации «Санкт-Петербургское чувашское объединение». В ходе заинтересованного разговора, состоявшегося в Доме национальностей северной столицы, земляки рассказали о своей деятельности, поделились опытом работы в проведении общественно значимых,  культурных и спортивных мероприятий с участием многочисленной чувашской диаспоры, высказали предложения по дальнейшей активизации взаимодействия с другими региональными национальными формированиями чувашей.

В музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамере) Геннадий Федоров  провел встречу с известным земляком, ведущим научным сотрудником музея, доктором исторических наук Антоном Салминым.

Справка. РОО «Санкт-Петербургское Чувашское объединение» образовано в 1991 году, с 1996 года носит им. Михаила Сеспеля. Председатель - Краснов Александр Родионович.

Чувашское землячество Санкт-Петербурга тесно сотрудничает с властями города, другими национальными объединениями, проводит многочисленные мероприятия. Среди них: научно-практическая конференция, посвященная 160-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, ежегодный праздник «АКАТУЙ», встречи с чувашскими артистами, деятелями искусства, поэтами. Диаспора активно участвует в ежегодном празднике «Венок России» в честь праздника независимости России 12 июня. Ее представители регулярно участвуют на научных конференциях и в других мероприятиях, проводимых Домом национальных объединений Санкт-Петербурга и ассоциацией национальных объединений «Лига наций Санкт-Петербурга».

В ближайших планах петербургских чувашей – открытие чувашской воскресной школы.

25 ноября 2009