09:48 Сотрудничество Польши и Чувашии продолжается

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров встретился с Послом  Республики Польша в Москве Ежи Баром и передал ему поздравления Президента Чувашии Николая Федорова по случаю Дня Независимости Польши. В ходе заинтересованной беседы стороны обсудили состояние торгово-экономических отношений, высказались  за дальнейшее  укрепление сотрудничества между Польшей и Чувашией.

Справочно. Республика Польша является одним из торгово-экономических партнеров Чувашской Республики Российской Федерации.

Внешнеторговый оборот между Республикой Польша и Чувашской Республикой за 2008 год составил 8264,8 тыс. долл. США (1,7 % от общего товарооборота Чувашской Республики и 2,5 % от товарооборота в страны дальнего зарубежья). Экспорт составил 5930,9 тыс. долл. США (2,8 % от общего объема экспорта Чувашской Республики и 7,7 % от объема экспорта в страны дальнего зарубежья). Импорт из Республики Польша составил 2333,9 тыс. долл. США (1,1 % от общего объема импорта Чувашской Республики и 1,2 % от объема импорта в зарубежные страны. Экспортировали: белковые вещества, модифицированные крахмалы; семена, плоды; средства наземного транспорта, кроме ж/д, их части и оборудование; оборудование и механические устройства; изделия из черных металлов. Основные предприятия-экспортеры: ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Конкорд+».

Из Польши импортировали оборудование и механические устройства, изделия из черных металлов, электрические машины и оборудование, их части. Основными предприятиями-импортерами стали: ООО «Керамика», ЗАО Фирма «Август», ЗАО «Дюпон Химпром».

13 ноября 2009