16:29 День чувашского языка в Москве

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года 25 апреля, день рождения выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, учрежден Днем чувашского языка.

Московская чувашская национально-культурная автономия при активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в апреле т.г. провела в Москве серию мероприятий, посвященных Дню чувашского языка.

В столичной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялся литературный вечер, посвященный педагогическому наследию И.Я. Яковлева, который сопровождался просмотром слайдов и видеофильмов о патриархе, исполнением чувашских песен.

По установленной традиции на Ваганьковском кладбище, где покоится прах И.Я. Яковлева, с участием общественности г.Москвы, гостей из Чувашии и других регионов России, а также  прямых потомков И.Я. Яковлева: правнучек Покровской А.Б., Некрасовой Л.Д., Павловой Е.В., праправнуков Павлова А.В. и Ордынской Л.М. состоялся митинг, посвященный его памяти, с возложением живых цветов на могилу чувашского просветителя.

29 апреля 2009