Студенты из Чувашии достойно представили свою малую родину на фестивале "Нас подружила Москва"

В Российском Университете дружбы народов открылся традиционный пятнадцатый по счету фестиваль, посвященный Году молодежи, «Нас подружила Москва».

При активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московской чувашской национально-культурной автономии студенты из Чувашии достойно представили свою малую родину. До начала фестиваля состоялась выставка, где в числе других регионов были представлены чувашские национальные костюмы, книги на чувашском языке, видеоклипы, государственная символика нашей республики. С экспозицией, посвященной Чувашии, с большим интересом ознакомились студенты и преподаватели университета, гости фестиваля.

Церемония официального открытия мероприятия началась парадом его участников. Флаг РУДН доверили нести одному из лучших представителей вуза – председателю чувашского землячества, студенту II курса физико-математичес-кого факультета Василию Васильеву.

В своем выступлении проректор университета А.Д.Гладуш высоко оценил уровень подготовки и проявленное студентами из регионов творчество, в том числе землячества студентов из Чувашской Республики.

Участники фестиваля из Чувашии исполнили национальную песню и танец, за что в благодарность получили шквал аплодисментов. Студенты из Чувашии показали себя исключительно дружным, сплоченным и уважаемым в РУДН коллективом.

Справка. Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Российский университет дружбы народов связывают давние добрые и деловые отношения.

В настоящее время в университете обучаются более ста студентов из Чувашии. По инициативе Полномочного представительства в 2000 году в учебном заведении образовано чувашское землячество, создан совет студентов, проводятся встречи с земляками. В феврале 2009 года в университете зарегистрировано студенческое землячество «Ч=ваш ен».

10 апреля 2009